Меню сайта
Календарь новостей
«  Ноябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Мини-чат
Наш опрос
Вы ездите в шлеме?
Всего ответов: 35
Пятница, 26.04.2024, 09:05
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
PRO moto
Форма входа
Главная » 2008 » Ноябрь » 10 » ПДД для скутеристов
ПДД для скутеристов
08:23
1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

- мопед - двухколёсное транспортное средство, имеющее двигатель с рабочим объёмом до 50 куб. см;
- мотоцикл - двухколёсное механическое транспортное средство с боковым прицепом или без него, имеющее двигатель с рабочим объёмом 50 куб. см. и более.
К мотоциклам приравниваются мотороллеры, мотоколяски, трехколёсные и другие механические транспортные средства, разрешённая максимальная масса которых не превышает 400 кг;

6. ТРЕБОВАНИЯ К ВОДИТЕЛЯМ 
МОПЕДОВ И ВЕЛОСИПЕДОВ 

6.1. Двигаться по дороге на мопедах разрешается лицам, достигшим 16-летнего возраста, на велосипедах - 14-летнего возраста.
Для водителей мопедов и велосипедов местными органами исполнительной власти может быть установлена карточка, в которую заносится информация о водителе и которую водители мопедов или велосипедов в таком случае должны иметь при себе.

6.2. Мопеды и велосипеды должны быть оборудованы звуковым сигналом и световозвращателями: спереди - белого цвета, по бокам - оранжевого, сзади - красного.

6.3. Для движения в тёмное время суток и в условиях недостаточной видимости на мопеде необходимо включить освещение, на велосипеде - фонарь (фару).

6.4. Водители мопедов и велосипедов, двигаясь группами, должны ехать друг за другом, чтобы не мешать другим участникам дорожного движения.
Колонна велосипедистов, движущаяся по проезжей части, должна быть разделена на группы (до 10 велосипедистов в группе) с расстоянием движения между группами 80 - 100 м.

6.5. Водители мопедов и велосипедов могут перевозить только такие грузы, которые не мешают управлять транспортным средством и не создают препятствий другим участникам дорожного движения.

6.6. Если велосипедная дорожка пересекает проезжую часть вне перекрёстка, водители мопедов и велосипедов обязаны уступить дорогу другим транспортным средствам, движущимся по дороге.

6.7. Водителям мопедов и велосипедов запрещается: 
а) управлять мопедом или велосипедом с неисправным тормозом, звуковым сигналом, а в тёмное время суток и в условиях недостаточной видимости - с невключенной фарой и задним фонарём на мопеде и без световозвращателей на велосипеде; 
б) двигаться по автомагистралям и дорогам для автомобилей, а также по проезжей части, если рядом есть велосипедная дорожка; 
в) двигаться по тротуарам и пешеходным дорожкам (кроме детей до 7 лет под присмотром взрослых); 
г) во время движения держаться за другое транспортное средство; 
г') ездить, не держась за руль и снимать ноги с педалей (подножек); 
д) пассажиров на велосипеде, за исключением детей до 7 лет, на дополнительном сиденьи, оборудованном надёжно закреплёнными подножками; 
е) буксировка мопедов и велосипедов; 
є) буксировка прицепа, не предназначенного для эксплуатации с этими транспортными средствами. 

6.8. Водители мопедов и велосипедов должны выполнять требования других пунктов настоящих Правил, касающихся водителей или пешеходов и не противоречащих требованиям этого раздела.

Просмотров: 899 | Добавил: promoto | Рейтинг: 1.0/1 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024