Меню сайта
Календарь новостей
«  Декабрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Мини-чат
Наш опрос
Вы ездите в шлеме?
Всего ответов: 35
Четверг, 25.04.2024, 22:30
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
PRO moto
Форма входа
Главная » 2008 » Декабрь » 23 » Водителей-нарушителей отправляют на кладбища
Водителей-нарушителей отправляют на кладбища
15:40
В четверг ГАИ отчиталась за месяц работы, после того как штрафы были увеличены в десять раз. Слово перед журналистами держал главный гаишник Сергей Коломиец. Всего, по его словам, народа было оштрафовано почти на 110 млн грн., и уже поступили на счета Госказначейства чуть больше 34 млн. Жесткие меры, по словам главного гаишника страны, помогли спасти 387 человека. Именно на столько стало меньше погибших в ДТП (сейчас в сутки на дорогах в среднем гибнет 13 человек, а раньше было 26). 

"Сегодня" также удалось выяснить, что уже появились и первые нарушители, которые по решению судов отрабатывают свои "грехи" на общественных работах. "На такие работы были направлены нарушители в Волынской и Ровенской областях. Например, на уборку кладбищ", — рассказал "Сегодня" Коломиец. 

Еще одно ноу-хау — в последнее время инспекторы начали штрафовать и за грязные номера. "Сейчас участились случаи, когда водители замазывают их грязью, поэтому это может расцениваться нами как скрытие номерных знаков. Также водители прибегают и к таким уловкам, как переворачивание номеров", — добавил Коломиец. Наш источник в ГАИ подтвердил, что фотографии-распечатки с прибора "Визирь", на которых невозможно различить номер авто, просто отбраковываются и нарушителя не штрафуют. 

Поделился Коломиец и планами на будущее. В наступающем году ГАИ вооружит всех инспекторов алкотестерами, а по всей стране установит около 4 тысяч так называемых фотофиксаторов. Часть из них установят рядом со светофорами, и они будут срабатывать, когда водитель проедет на запрещающий сигнал. По той же схеме будут отлавливать водителей, которые любят погонять по встречке. 

С 2010 года ГАИ введет обязательную регистрацию мопедов и скутеров, — чтобы ими управлять, нужно будет получать права первой категории. 

"Не подтвердилось, что инспекторы будут массово брать взятки из-за высоких штрафов. С 17 ноября мы выявили 17 фактов, когда инспекторы занимались поборами, 15 из них уже уволены, двое проверяются. Также задокументировали, что почти 400 водителей предлагали деньги инспекторам", — заявил Сергей Коломиец. Сами водители признают, что сами предлагают взятки, несмотря на угрозу получить от 2 до 5 лет ограничения свободы, но говорят, что спустя пару недель после введения новых штрафов гаишники снова начали брать. 

Водители говорят, что новые штрафы чего-то радикально на дороге не поменяли. "Езжу на машине каждый день, стали чуть меньше лихачить по городу, но хамы все же остались", — рассказал "Сегодня" шофер Андрей.

Просмотров: 650 | Добавил: promoto | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024